Política de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para recopilar información que ayuda a optimizar su visita. Las cookies no se utilizan para recoger información de carácter personal. Usted puede permitir su uso o rechazarlo, también puede cambiar su configuración siempre que lo desee. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Miércoles, 22 de febrero de 2012   |  Número 22
otras noticias de interés
ANÁLISIS ENTRE 171.126 JÓVENES ENTRE 6 Y 21 AÑOS
El tratamiento con estimulantes para el TDAH no se asocia con un mayor riesgo de eventos cardiacos
Estudio publicado en el ‘Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry’

Redacción. Madrid
El trastorno por déficit de atención con hiperactividad (TDAH) afecta a entre un 5 y un 9 por ciento de los jóvenes, y con frecuencia se trata con medicamentos estimulantes (con metilfenidato y anfetamina). Una reciente comunicación de seguridad realizada por la FDA recomienda que todos los pacientes sometidos a tratamiento para el TDAH sean monitorizados para detectar cambios en el ritmo cardiaco o la presión arterial.

Mark Olfson.

En medio de la creciente preocupación por los riesgos del uso de estimulantes en los jóvenes, un estudio realizado por Mark Olfson, del Instituto Psiquiátrico del Estado de Nueva York y la Universidad de Columbia, y sus colegas, publicado en la revista ‘Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry’, evaluó el riesgo de eventos cardiovasculares adversos en los niños y adolescentes sin enfermedades del corazón conocidas tratados con estimulantes para el TDAH.

Olfson y sus colegas examinaron los registros de reclamaciones de una gran población con seguros privados de salud acerca de las asociaciones entre los eventos cardiovasculares en los jóvenes con TDAH y el tratamiento con estimulantes. En total 171.126 jóvenes con seguro privado de entre 6 y 21 años, sin factores de riesgo conocidos pre-existentes relacionadas con el corazón, fueron seguidos durante el estudio.

El estudio incluyó a pacientes que habían recibido previamente tratamiento con estimulantes, los que actualmente reciben tratamiento con estimulantes y los que iniciaron o ha dejado el tratamiento con estimulantes durante el período de estudio. Olfson y sus colegas evaluaron los distintos grupos para los casos de eventos cardiovasculares graves como el infarto agudo de miocardio, los eventos cardiovasculares menos severos, tales como arritmias cardíacas, y los síntomas cardiovasculares como taquicardia y palpitaciones. El análisis mostró que tanto los eventos cardiovasculares como los síntomas son poco frecuentes en este grupo de edad y no están asociados con el uso de estimulantes.

| La información que figura en esta edición digital está dirigida exclusivamente al profesional destinado a prescribir o dispensar medicamentos por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación |

2004 - 2013 Sanitaria 2000, S.L. - Todos los derechos reservados.
agencia interactiva iberpixel.com